Verein Theater und Musik in Ahrensburg e.V.
Konzert-Archiv
Samstag, 22. Februar 2020
4. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester / Felix Nickel, Violoncello

G. Bizet: Jeux d'enfants op. 22
J. Haydn: Cellokonzert C-Dur Hob. VIIb:1
S. Prokofjew: Romeo und Julia op. 64 (reduzierte Fassung)
Ahrensburger Kammerorchester Felix Nickel
© AKO
Sonntag, 26. Januar 2020
3. Abonnementskonzert
Vokalensemble „amarcord“
Werke von Saint-Saens, Grieg, Schubert und Mendelssohn sowie Folksongs und eigene Arrangements
Amarcord
© Nick Begbie
Samstag, 26. Oktober 2019
2. Abonnementskonzert
Franziska Hoelscher, Geige
Severin von Eckardstein, Klavier
Teunis van der Zwart, Horn
Werke von Ligeti, Brahms und Schumann
Franziska Hoelscher Severin von Eckardstein Teunis van der Zwart
© Irene Zandel, Fotostudio zur alten Metzgerei, Ton Thomassen
Samstag, 14. September 2019
1. Abonnementskonzert
Kit Armstrong, Klavier
Werke von J.S. und C.P.E. Bach, Haydn, Mozart und Beethoven
Kit Armstrong
© Neda Navee
Sonntag, 28. April 2019
6. Abonnementskonzert
Kuss Quartett
Streichquartette von L. v. Beethoven:
Quartett Nr. 14 cis-moll op. 131,
Quartett Nr. 15 a-moll op. 132,
Quartett Nr. 16 F-Dur op. 135
Kuss Quartett
© Molina Visuals
Samstag, 30. März 2019
5. Abonnementskonzert
Sharon Kam, Klarinette
Enrico Pace, Klavier
Werke von Debussy, Hindemith, Gade, Berg und Brahms
Sharon Kam Enrico Pace
© Maike Helbig, Marco Borggreve
Samstag, 23. Februar 2019
4. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester / Boulanger Trio
F. Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre "Das Märchen von der schönen Melusine" op. 32
L. v. Beethoven: Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester C-Dur op. 56 ("Tripelkonzert")
C. Debussy: Sinfonie g-moll nach dem Streichquartett op. 10, für Orchester bearbeitet von Yoon Lee
Ahrensburger Kammerorchester Boulanger Trio
© AKO, Irene Zandel
Samstag, 19. Januar 2019
3. Abonnementskonzert
Mandelring Quartett
Streichquartette von Schubert, Mendelssohn Bartholdy und Brahms
Mandelring Quartett
© Uwe Arens
Samstag, 17. November 2018
2. Abonnementskonzert
Marais Consort
Werke von Byrd, East, Dowland, Bull, Morley u.a.
Marais Consort
© Marais Consort
Samstag, 15. September 2018
1. Abonnementskonzert
Fine Arts Quartet (New York)
Alon Goldstein, Klavier
Patrick Gallois, Flöte
Irina Zahharenkova, Klavier
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Reinecke und Dvořák
Fine Arts Quartet
© Fine Arts Quartet
Sonntag, 06. Mai 2018
6. Abonnementskonzert
Daniel Hope
Der Stargeiger trägt Werke für Solo-Violine und literarische Texte vor
Daniel Hope
© Tibor Bozi
Samstag, 17. März 2018
5. Abonnementskonzert
Ragna Schirmer
Werke von Bach, Händel und Scarlatti
Ragna Schirmer
© Robert Dämmig
Samstag, 24. Februar 2018
4. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester / Martin Klett, Klavier
C. Debussy: Prélude à l'aprés-midi d'un faune
L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur op.25 ("Symphonie classique")
Martin Klett
© Marco Borggreve
Samstag, 20. Januar 2018
3. Abonnementskonzert
Anna Vinnitskaya, Klavier
Werke von Debussy, Etüden von Chopin, Sonate Nr. 4 von Prokofjew
Anna Vinnitskaya
© Marco Broggreve
Samstag, 04. November 2017
2. Abonnementskonzert
Bläserquintett CARION
Werke von Liszt, Mozart, Bartók und anderen
Bläserquintett CARION
© Janis Deinats
Sonntag, 24. September 2017
1. Abonnementskonzert
Minguet Quartett
Werke von Mozart, Mendelssohn Bartholdy und Dvořák („Amerikanisches Quartett“)
Minguet Quartett
© Frank Rossbach
Samstag, 20. Mai 2017
6. Abonnementskonzert
Duo Troussov
Werke von A. Schnittke („Suite im alten Stil“), S. Prokofiev, D. Schostakowitsch, Efrem Zimbalist und P. Tschaikowsky („Meditation“, „Valse-Scherzo“)
Dou Troussov
© Marco Borggreve
Samstag, 25. März 2017
5. Abonnementskonzert
Artemis Quartett
A. Webern: Langsamer Satz für Streichquartett
R. Schumann: Streichquartett op. 41 Nr. 2
L.v. Beethoven: Streichquartett op. 130 mit op. 133
Artemis Quartett
© Felix Broedel
Samstag, 18. Februar 2017
4. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 22. Januar 2017
3. Abonnementskonzert
Trio con Brio Copenhagen
D. Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 c-moll op. 8
L. v. Beethoven: Klaviertrio Es-Dur op. 70/2
P. Tschaikowsky: Klaviertrio a-moll op. 50
Trio con Brio Copenhagen
© Soeren Svendsen
Samstag, 26. November 2016
2. Abonnementskonzert
Einav Yarden, Klavier
L. v. Beethoven: Bagatellen op. 33 Nr. 1, 2, 3, 7
William Bolcom: Nine Bagatelles
J. Haydn: Sonate F-Dur Hob. XVI/29
R. Schumann: Waldszenen op. 82
L. v. Beethoven: Sonate As-Dur op. 110
Einav Yarden
© Jean-Marc Warszawski
Sonntag, 11. September 2016
1. Abonnementskonzert
Hamburger Ratsmusik
und Klaus Mertens, Bariton
Musik von Joh. Seb. Bach und Zeitgenossen
für Bass, Viola da Gamba und Cembalo
Hamburger Ratsmusik
© Helge Krueckeberg
Sonntag, 24. April 2016
6. Abonnementskonzert
Dorothea Schupelius, Violine
Alexander Vorontsov, Piano
W. A. Mozart: Sonate e-moll, KV 304
L. van Beethoven: Sonate Nr. 5 in F-Dur 0p. 24 ("Frühlingssonate")
P. de Sarasate: Fantasy on Mozart's Die Zauberflöte op. 54
G. Fauré: Sonate Nr. 1 A-Dur op. 13
H. Wieniawski: Fantaisie brillante sur "Faust" op. 20
Dorothea Schupelius Alexander_Vorontsov
© Frank Jerke
Sonntag, 20. März 2016
5. Abonnementskonzert
Kuss-Quartett
J. Haydn: Streichquartett F-Dur op. 33 Nr. 2 („Der Scherz“)
H. Birtwistle: „9 Movements for String Quartet“
F. Schubert: Streichquartett Nr. 14 d-moll („Der Tod und das Mädchen“)
Kuss Quartett
© Molina Visuals
Samstag, 20. Februar 2016
4. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
M. Ravel: Le Tombeau de Couperin
R. Strauss: Metamorphosen. (Suite für 23 Solostreicher)
J. Haydn: Sinfonie Nr. 101 D-Dur ("Die Uhr")
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 24. Januar 2016
3. Abonnementskonzert
Jan Vogler, Violoncello
Martin Stadtfeld, Klavier
J. S. Bach: Sonate D-Dur BWV 1028
F. Mendelssohn Bartholdy: Sonate Nr. 2 op. 58
L. van Beethoven: Variationen über ein Thema aus Judas Maccabäus; Sonate A-Dur op. 69
Jan Vogler Martin Stadtfeld
© Jim Rakete, Yvonne Zemke
Samstag, 07. November 2015
2. Abonnementskonzert
Matan Porat, Klavier
L. Janácek: Im Nebel; Sonate „1. Oktober 1905, Von der Straße“
F. Schubert: Sonate A-Dur D 959; Sonate Nr. 21 B-Dur D 960
Matan Porat
© Neda Navaee
Samstag, 19. September 2015
1. Abonnementskonzert
Franziska Hölscher, Violine
Peijun Xu, Viola
Benedict Klöckner, Violoncello
Martin Klett, Klavier
G. Mahler: Klavierquartettsatz
A. Schnittke: Klavierquartett
W. A. Mozart: Klavierquartett Es-Dur KV 493
J. Brahms: Klavierquartett c-moll op. 60
Franziska Hölscher Peijun Xu Benedict Klöckner Martin Klett
© Irene Zandel, Yangli & Yonhus, Marco Borggreve, Marco Borggreve
Sonntag, 31. Mai 2015
6. Abonnementskonzert
Daniel Hope, Violine
Westhoff: Suite Nr. 5 d-moll und Imitazione delle Campane
Schulhoff: Solosonate;
Biber: Passacaglia aus den Mysteriensonaten
Penderecki: Cadenza
Schnittke: A Paganini
J.S. Bach: Chaconne d-moll BWV 1004
Daniel Hope
© Harald Hoffmann
Samstag, 25. April 2015
5. Abonnementskonzert
Antti Siirala, Klavier
Robert Schumann: Davidsbündler Tänze op. 6
Ludwig van Beethoven: Sonate As-Dur op. 110
Alexander Skrjabin: Sonate Nr. 10, op. 70
Antti Siirala
© Volker Beushausen
Samstag, 28. März 2015
4. Abonnementskonzert
Armida Quartett
Joseph Haydn: Streichqartett C-Dur op. 76 Nr.3 ("Kaiserquartett")
Bela Bartok: Streichquartett Nr.4
Igor Strawinsky: Drei Stücke für Streichquartett
Ludwig van Beethoven: Streichquartett f-moll op. 95
Armida Quartett
© Felix Broede
Samstag, 14. Februar 2015
3. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester / Paolo Mendes, Horn
Hans Pfitzner: Kleine Sinfonie, G-Dur op. 44
Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 1, Es-Dur op.11
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6, F-Dur ("Pastorale")
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 09. November 2014
2. Abonnementskonzert
Ensemble Obligat
Sonntag, 21. September 2014
1. Abonnementskonzert
Martin Stadtfeld
Samstag, 05. April 2014
6. Abonnementskonzert
Sabine Meyer / Trio di Clarone
Sonntag, 23. Februar 2014
5. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 26. Januar 2014
4. Abonnementskonzert
Trio con Brio Copenhagen
Sonntag, 17. November 2013
3. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett
Sonntag, 27. Oktober 2013
2. Abonnementskonzert
Einav Yarden
Sonntag, 29. September 2013
1. Abonnementskonzert
Duo Troussov
Sonntag, 14. April 2013
6. Abonnementskonzert
Kuss-Quartett / Felix Nickel
Samstag, 09. März 2013
5. Abonnementskonzert
Sharon Kam / Itamar Golan
Samstag, 23. Februar 2013
4. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 20. Januar 2013
3. Abonnementskonzert
Isabelle Faust
Sonntag, 04. November 2012
2. Abonnementskonzert
Yaara Tal / Andreas Groethuysen
Sonntag, 30. September 2012
1. Abonnementskonzert
Ragna Schirmer
Samstag, 12. Mai 2012
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 25. März 2012
5. Abonnementskonzert
Kateryna Titova
Sonntag, 26. Februar 2012
4. Abonnementskonzert
Hamburger Ratsmusik und Dorothee Mields
Sonntag, 22. Januar 2012
3. Abonnementskonzert
Fauré-Quartett
Samstag, 05. November 2011
2. Abonnementskonzert
Grigory Sokolov
Samstag, 24. September 2011
1. Abonnementskonzert
Boulanger-Trio
Samstag, 14. Mai 2011
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 10. April 2011
5. Abonnementskonzert
Felix Nickel / Maria Helena Ollikainen
Donnerstag, 10. Februar 2011
4. Abonnementskonzert
Isabelle Faust / Alexander Melnikov
Sonntag, 30. Januar 2011
3. Abonnementskonzert
Anna Vinnitskaja
Samstag, 27. November 2010
2. Abonnementskonzert
Martin Stadtfeld
Sonntag, 03. Oktober 2010
1. Abonnementskonzert
Minguet-Quartett
Samstag, 08. Mai 2010
7. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 25. April 2010
6. Abonnementskonzert
Elisabeth Leonskaja
Sonntag, 28. Februar 2010
5. Abonnementskonzert
Kuss-Quartett / Sharon Kam
Sonntag, 31. Januar 2010
4. Abonnementskonzert
Hamburger Ratsmusik und Dorothee Mields
Sonntag, 22. November 2009
3. Abonnementskonzert
Danjulo Ishizaka / Markus Schirmer
Samstag, 31. Oktober 2009
2. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett
Samstag, 26. September 2009
1. Abonnementskonzert
Alexander Melnikov
Samstag, 09. Mai 2009
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Donnerstag, 26. März 2009
5. Abonnementskonzert
Matthias Goerne / Alexander Lukasz
Sonntag, 15. Februar 2009
4. Abonnementskonzert
Martin Stadtfeld
Sonntag, 25. Januar 2009
3. Abonnementskonzert
Mandelring-Quartett mit Kalle Randalu
Sonntag, 16. November 2008
2. Abonnementskonzert
Kevin Kenner
Samstag, 27. September 2008
1. Abonnementskonzert
Fauré-Quartett
Sonntag, 27. April 2008
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Samstag, 12. April 2008
5. Abonnementskonzert
Augustus-Quartett
Sonntag, 02. März 2008
4. Abonnementskonzert
Kuss-Quartett
Sonntag, 10. Februar 2008
3. Abonnementskonzert
Markus Schirmer
Sonntag, 04. November 2007
2. Abonnementskonzert
Sharon Kam / Markus Becker
Samstag, 06. Oktober 2007
1. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett
Sonntag, 06. Mai 2007
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 04. März 2007
5. Abonnementskonzert
David und Tatjana Geringas
Sonntag, 28. Januar 2007
4. Abonnementskonzert
Minguet-Quartett und Jens Peter Maintz
Sonntag, 26. November 2006
3. Abonnementskonzert
Martin Stadtfeld
Samstag, 04. November 2006
2. Abonnementskonzert
Fauré-Quartett
Samstag, 30. September 2006
1. Abonnementskonzert
Sabine Meyer / Trio di Clarone mit Kalle Randalu
Sonntag, 07. Mai 2006
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 05. März 2006
5. Abonnementskonzert
Philharmonia-Quartett Berlin (Berliner Philharmoniker)
Sonntag, 19. Februar 2006
4. Abonnementskonzert
Liszt-Trio Weimar
Samstag, 21. Januar 2006
3. Abonnementskonzert
Markus Schirmer
Sonntag, 13. November 2005
2. Abonnementskonzert
Kuss-Quartett / Sharon Kam
Samstag, 17. September 2005
1. Abonnementskonzert
Sabine Meyer / Trio di Clarone mit Kalle Randalu
Sonntag, 17. April 2005
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 06. März 2005
5. Abonnementskonzert
Silvia Brüggemann / Tamami Toda-Schwarz
Sonntag, 06. Februar 2005
4. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett
Samstag, 20. November 2004
3. Abonnementskonzert
Jens Peter Maintz / Stephan Kiefer
Sonntag, 31. Oktober 2004
2. Abonnementskonzert
Kuss-Quartett / Sharon Kam
Sonntag, 19. September 2004
1. Abonnementskonzert
Sabine Meyer / Trio di Clarone mit Kalle Randalu
Sonntag, 09. Mai 2004
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Samstag, 03. April 2004
5. Abonnementskonzert
Flutes en Bloc
Sonntag, 15. Februar 2004
4. Abonnementskonzert
Hamburger Horn-Trio (Paul/Strenkert/Wollenweber)
Samstag, 17. Januar 2004
3. Abonnementskonzert
Albert Schweitzer Quintett Hamburg
Sonntag, 02. November 2003
2. Abonnementskonzert
Fauré-Quartett
Sonntag, 28. September 2003
1. Abonnementskonzert
Henschel Quartett
Sonntag, 27. April 2003
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 30. März 2003
5. Abonnementskonzert
Kuss-Quartett
Sonntag, 02. März 2003
4. Abonnementskonzert
Gürzenich Fagott-Quintett Köln
Sonntag, 09. Februar 2003
3. Abonnementskonzert
David und Tatjana Geringas
Samstag, 18. Januar 2003
2. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett
Montag, 30. September 2002
1. Abonnementskonzert
Angela Firkins / Tilman Hübner
Sonntag, 21. April 2002
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 10. März 2002
5. Abonnementskonzert
Trio Perkeo / Matthias Höfs
Samstag, 23. Februar 2002
4. Abonnementskonzert
Fauré-Quartett
Sonntag, 27. Januar 2002
3. Abonnementskonzert
Flutes en Bloc
Samstag, 10. November 2001
2. Abonnementskonzert
David und Tatjana Geringas
Montag, 08. Oktober 2001
1. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett / Sabine Meyer
Samstag, 24. März 2001
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Sonntag, 18. Februar 2001
5. Abonnementskonzert
Alsterbrummer
Samstag, 20. Januar 2001
4. Abonnementskonzert
Panocha-Quartett
Samstag, 02. Dezember 2000
3. Abonnementskonzert
Felix Nickel / Tinatin Gambashidze
Samstag, 11. November 2000
2. Abonnementskonzert
Sven Jörge Schnoor
Montag, 16. Oktober 2000
1. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett
Samstag, 25. März 2000
6. Abonnementskonzert
Ahrensburger Kammerorchester
Samstag, 12. Februar 2000
5. Abonnementskonzert
Henschel Quartett
Sonntag, 23. Januar 2000
4. Abonnementskonzert
David und Tatjana Geringas
Sonntag, 28. November 1999
3. Abonnementskonzert
Flutes en Bloc
Samstag, 09. Oktober 1999
2. Abonnementskonzert
Artemis-Quartett
Sonntag, 26. September 1999
1. Abonnementskonzert
Tilman Hübner